106-1611 Schmotther,G.Vollkommener-Cantzleymäßiger, wie auch zu Rechnungs-Sachen sich anschickender Schreiber und Rechner, Oder Gründliche Unterweisung,... I. Zu einer zierlich gesezten Hand... II. Zur Erkäntnüs... der hochteutschen Sprache u.... Orthographie, III. Zu einem anständigen Briefe an Hohe und Niedrige, und IV. Zum Rechnen, wie es bey Cassen, Aemtern... üblich ist... 3., nochmals revidirte Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Treuner 1755. 752 S.; 736 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
106-1612 Schrevel,C.Lexicon manuale graeco-latinum et latino-graecum. Leiden, Hack 1670. Mit Kupfertitel u. gest. Portrait-Front. 5 (von 6, ohne Drucktitel) Bl., 888, 184 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. berieb.). [...]
106-1613 Davids,A.L.Grammaire Turke: Precedee d'un discours preliminaire sur la langue et la litterature des nations orientales... London, Allen 1836. 4°. Mit 5 lithogr. Taf. X S., 3 Bl., LXXIX, 214 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Türkei)
106-1614 Vocabolarioitaliano, e latino per uso delle regie scuole (Und:) Vocabula latini, italique sermonis... 2 Bde. Turin, Typogr. Regia 1781. 4°. XX, 784; XXIV, 766 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Etw. stockfleckig. [...]